суббота, 3 декабря 2016 г.

Дон Кихот бизнеса или "Такер: Человек и его мечта"

На ноябрьском, 20-м по счёту, киноклубе "Реального кино" мы обсуждали картину Фрэнсиса Форд Копполы "Такер:Человек и его мечта". Когда начался киноклуб, я поняла, что зря взяла эту картину на обсуждение, какая-то уж она простая препростая. Но потом, когда участницы киноклуба, сами того не подозревая, начали мне напоминать о том, что всё же меня увлекло, когда я захотела рассказать про этот фильм. Спасибо вам, что вы  начали подробно говорить о герое картины, Престоне Такере, я снова вспомнила эти чувства и эмоции. Двойное спасибо, что вы смотрите и сами ищите биографии героев. Это очень важная работа, на самом деле. И прежде, всего, для вас. А мне - бальзам на душу.

Действительно, Такер - пионер, первооткрыватель, тот, кто шёл к своей мечте, несмотря на преграды. Как сказали девочки-участницы, это фильм про веру в себя, в людей, про то, что нужно развиваться и будешь счастлив, к тому же, если с тобой твоя семья и и команда единомышленников, которые очень помогали и нашему герою, то это очень вдохновляет. Конечно, они все шли на личность, на его высокий уровень и внутреннее состояние Победителя. Но это было взаимно. Они давали друг другу очень мощные крылья и масло для мотора, для полёта мечты вперёд.

Это фильм про оптимизм, про умение пытаться изменить "ну, никак неизменяющуюся ситуацию". А Такер менял её. Без подлога, без вранья, без разных задних мыслей. Да! С долей авантюризма, смелого, лихого, но уместного и оправданного, которого, как сказала одна из участниц, Оля Потёмкина, нам подчас не хватает. Он же умудряется не блефовать, а побеждать с этой своей авантюрой, потому что это состояние движет вперёд.

Вспоминаю, сколько раз придумывала что-то на ровном месте, в меня почти никто не верил, но что-то внутри говорило мне, что дело того стоит. А когда получалось, оказывалось, что я - молодец и верно придумала. Важно иметь базовую установку, что ты "всё делаешь правильно", "с тобой всё в порядке". И даже если сейчас делаешь что-то не особо гениальное, обоснованное и понятное, даже самому себе, нужно просто идти за своей интуицией, доверять себе (а для меня еще сейчас и с верой в бога), на Взрослой позиции, с умением договориться с собой и другими. И обязательно будет результат.

Престон Такер с наброском машины своей мечты. Фото из открытых интернет-источников.

Даже если этот результат в том, что ты уже не плачешь, когда что-то не получилось и можешь расстраиваться только на минуту или пять, а потом собираешься и снова делаешь. Это очень важно, и этим мне тоже нравится наш герой. Он, как ещё одна поддержка, в моменты, когда приходят "бредовые идеи" и кажется, что "всё пропало". Я вот сейчас накупила всяких кружев, материала, бусин, цветов, тычинок декоративных, пряжи, атласных лент. Не знаю, что из этого будет, но идея есть и что-то, да, получится, я представляю примерно. Если что - перевяжу, перешью, и научусь новому. Пойму, что не так и сделаю, как надо. Многое бывает бессмысленно на первый взгляд, но уметь жить и радоваться жизни каждый день, находить в серых российских буднях светлое - это тоже большая авантюра и огромный навык.

Не свалиться в ворчание, находить смысл, взбивать "молоко дня в сливки, потом в сметану и масло", сделать так, чтобы тебе нравилось жить, найти пользу и смысл в простом - это большая победа. А умение дружить и помогать близким, друзьям, коллегам. Не просто уйти от общения, назвав всех ненужных, хламом, отделиться от друзей и семьи, поняв, что они мешают и якобы тормозят развитие, а жить и радоваться вместе с ними, находить общий язык, договариваться - вот это уж действительно Победа! Что, опять же, и делал Престон Такер.

И не надо открывать новые планеты. Всего лишь: нести себя по жизни, как того, кто достоин доброго утра, дня и вечера, при этом помогать другому, чем можешь, не возгордиться, уметь радоваться и огорчаться, быть честным с собой и другими, быть открытым, находить выход, от чего-то отказаться, что-то принять, что-то преодолеть, позволить себе новое, быть любым, но жить достойно. Пусть по своим меркам, но, чтобы не стыдно было перед собой. Это ли не цель. Это себе, конечно, говорю, не подумайте, что учу. Ох, убежала мыслями глубоко, вернусь к Такеру. Хотя, это всё тоже про него.

Сколько выдержки показал нам главный герой, как он с достоинством и честностью выходил из любых ситуаций. На ходу придумывал выход и делал всё в плюс: себе, другим, миру, и даже врагам. Галина Китаева, наш психолог на киноклубе, назвала эту картину идеальным пособием по маркетингу. Согласна с ней. Особенно сейчас, просматривая картину ещё раз, вижу, что несмотря на кажущуюся простоту фильма, он нравится всё больше. К тому же, если представить, что Такер шёл к своей мечте в непростых ситуациях, это, думаю, и нашим предпринимателям очень бы помогло.

Хотя, конечно жизнь героя закончилась не очень хорошо, он заболел раком, то есть получается, что занимался любимым делом, в ущерб здоровью. Всё же должна быть радость, которая не убивает. Он итак платил высокую цену - постоянно что-то создающий, неотдыхающий ум, вечное движение - достаточная плата. Жалко его, конечно. Где-то не доглядел за собой. Но, если посмотреть на то, как выглядит машина Такера и то, что до сих пор серьёзные коллекционеры считают большой удачей получить его машину - дело того стоило. Конечно, этот масштаб больше всего оценили бы, наверное мужчины, но и мне, не особой автолюбительнице, машина Такера очень нравится, хотелось бы посидеть в ней и поездить, пассажиркой, правда.

На этом закончу рассказ про фильм "Такер: Человек и его мечта", с замечательным актёром Джеффом Бриджесом в главной роли. Если не смотрели, попробуйте, вдруг вас, как и меня, увлечёт история человека, который не оценён по достоинству, и который просто делал то, что хотел, попытаясь "воевать" не воюя с теми, кто был сильнее. Наверное, сейчас представилось мне, это и был Дон Кихот нашего времени, и может быть, вы тоже решите, что такой человек, как Престон Такер жил не зря.

Спасибо за внимание.

Хорошего всем декабря.

P.S. Это села написать два слова про киноклуб ноября и в основном сказать про фильм декабря. Но Престон Такер меня увлек, расписалась и я рада этому. Ждите малёха, позже напишу про декабрь. Обнимаю.

С уважением Анжелика Королёва.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ругается, но продолжает путь

Дорогие мои!  Хочется, чтобы вы все были дорогие и очень дорогие: в прямом и переносном смысле. В семье, в делах, на улице, дома, сами с соб...